Kat.Nr. 807

Russische Jade-Schale mit Silbermontier

Limit 2.500,00 €

Russische Jade-Schale mit Silbermontierung.
Bowenit-Jade, seitlich mit fein gearbeiteten Applikationen,
Lorbeerfeston und Lorbeerkranz, von Schwänen flankiert,
durchbrochen gearbeitete Schleifen-Handhaben, Mündungsrand
und Standring punziert, Punzen: Feingehalt 88 zolotnik,
Beschaumarke, kyrillischer Schriftzug, Meistermarke AH mit
Stern im Rechteck, Breite: 14 cm (5 1/2 in), Literatur:
Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
[93049]