Kat.Nr. 862

Picault, Emile-Louis.

Limit 700,00 €
Picault, Emile-Louis.

Picault, Emile-Louis. 1839 - 1915 Paris
"Vincere-per librum et verbum"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet, Gießer-
Stempel: Vrai Bronzes BD Paris, Höhe: 49.5 cm (19 1/2 in),
Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen Seite 534, Berman:
Bronzes Sculptors and Founders, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Kjellberg: Bronzes of the 19th century
 Picault, Bildhauer und Historienmaler, Schüler von Louis
Royer, debütierte 1863 im Pariser Salon, bis 1909 regelmäßig
ebenda vertreten, Werke in diversen französischen Museen
[95074]