Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 150

Bildplatte.

Limit 4.800,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung von Albert Scherf, signiert,
bezeichnet, "Mädchen-Halbbildnis"
nach dem Gemälde von Nathanael Sichel (1843 Mainz-1907
Berlin, jüdischer Bildnismaler),
unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, blauer Titel,
alter Klebezettel, 24x16.5 cm (9 1/2 x 6 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Blättel: Internationales
Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten,
Scherf-Karpinski: Thüringer Porzellan Seite 462 No.370
 Scherf, Albert (1876-1963), Porzellanmaler, Bruder des
Louis Scherf (1870-1955), Schüler von Albert Schünzel

[96055]