Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 543

Kameke, Otto Werner Henning von.

ohne Limit

Kameke, Otto Werner Henning von. 1826 Stolp - 1899 Berlin
"Romantische Gebirgslandschaft",
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, 16x21 cm
(6 1/4 x 8 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictionary of Artists, Scheidig: Die Weimarer
Malerschule
 Kameke, Landschaftsmaler und Graphiker, 1843-1860 Leutnant
und Hauptmann, studierte anschließend zwei Jahre in Rom,
1862-1872 in Weimar tätig, dort an der Kunstschule Schüler
von Stanislaus von Kalckreuth, danach drei Jahre in Dresden
ansässig, 1889 Professor, regelmäßig auf deutschen und
österreichischen Kunstausstellungen vertreten, bereiste
die Alpenländer

[96048]