Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 713

Dannhäuser, Jean Eduard.

Limit 3.800,00 €
Dannhäuser, Jean Eduard.

Dannhäuser, Jean Eduard. 1869 Berlin - 1925 ebenda
"Polospieler",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1908,
Gießerstempel: Herman Noack Friedenau, dunkelgrüne Marmor-
Plinthe, Höhe: 51 cm (20 in), Literatur: Hillenbrand:
Bronze-Signaturen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Berman: Bronzes Sculptors and Founders
 Dannhäuser, Bildhauer, studierte am Kunstgewerbemuseum
und an der Akademie in Berlin, Schüler von Fritz Schaper,
Ernst Herter und Alexander Calandrelli, lieferte Modelle
für die Württembergische Metallwarenfabrik in Geislingen,
auf zahlreichen deutschen Kunstausstellungen vertreten

[96092]