Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 751

Kleine Barock-Dose.

Limit 800,00 €
Kleine Barock-Dose.

Kleine Barock-Dose. AUGSBURG 1685-1687,
Meister Matthäus Schmidt, Meister 1659, 1696 gestorben,
Silber, floral getrieben, ovale Form, Flachdeckel mit leicht
überstehendem Rand, im Boden graviertes Monogramm F.C.V.C.L.F.,
im Deckel kleine Löchlein, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, Breite: 9 cm (3 1/2 in), 58 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 No.870, 1621
[96088]