Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 547

Destouches, Johanna von.

Limit 300,00 €
Destouches, Johanna von.

Destouches, Johanna von. 1869 München - 1956 ebenda
"Alpenveilchen" vor sandfarbenem Hintergrund,
Öl auf Platte, signiert, 36x34 cm (14 1/4 x 13 1/4 in),
Stuckrahmen mit Ornamentdekor, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Destouches, Stillebenmalerin, Aquarellistin, studierte
an der Kunstgewerbeschule in München, Schülerin von Olga
Weiß und Else Gürleth-Hey, debütierte 1897 im Münchner
Kunstverein, anschließend im eigenen Atelier tätig

[98013]