12.10.2013
Kat.Nr. 250

Lanz, Johann Wilhelm.

ohne Limit
Lanz, Johann Wilhelm.

Lanz, Johann Wilhelm. um 1720 Obergladbach- nach 1761
FRANKENTHAL 1755-1760,
"Liebesgruppe in Laube", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 28 cm (11 in), partiell restauriert, ein Finger
bestoßen, Stand uneben, Ritzmarke PH 3, blaue Löwenmarke,
Literatur: Schnorr von Carolsfeld: Porzellan der
europäischen Fabriken Band II Farbabbildung Tafel No.4
 Lanz, Johann Wilhelm, Bildhauer, 1748-1754 Modelleur in
Straßburg, 1755-1761 in Frankenthal, schuf in dem genannten
Zeitraum nahezu alle plastischen Modelle dieser Manufakturen,
seine Figuren sind von natürlicher Anmut

[99010]