Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 308

Deckelpokal Stettin 1844.

ohne Limit
Deckelpokal Stettin 1844.

Deckelpokal Stettin 1844.
farbloses Glas mit Schliff-und Schnittdekor, mit roséfarbenem
Goldrubin überfangen, frontal Ansicht von "Stettin", umlaufend
Namenszüge, rückseitig datierte Widmung, halbkugelige Kuppa
mit ausgestelltem geschweiftem Ansatz, massiver Baluster-
schaft, sechseckiger Deckel mit hochstehendem Knauf, minimal
bestoßen, sechseckiger Standfuß mit geschliffenem Bodenstern,
Höhe: 27 cm (10 5/8 in)

[106002]