Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 353

Floris de Vriendt, Frans d.Ä. Werkstatt

Limit 1.600,00 €

Floris de Vriendt, Frans d.Ä. zugeschrieben.
"Allegorie-Der Sommer"
Öl auf Holz, unsigniert, 36x27.5 cm (14 1/4 x 10 3/4 in),
geschwärzter Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste
■ Floris, zwischen 1515 und 1520 - 1570 Antwerpen,
1540 Meister der Lukasgilde in Antwerpen, etliche Jahre
in Rom tätig, in seiner Werkstatt waren etwa 30 Mitarbeiter
und 120 Schüler tätig, er ließ ihnen gewisse Freiheiten,
lieferte ihnen Vorlagen, die sie in seine vorgefertigte
Kompositionen einfügen oder variiert benutzen konnten,
in anderen Fällen fügten sie Hintergrundlandschaften hinzu
oder kopierten die Vorlagen für Vervielfätigungen
[106019]