Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 558

Rugendas, Georg Philipp d.J. zugeschrie

Limit 500,00 €

Rugendas, Georg Philipp d.J. zugeschrieben.
1701 Augsburg - 1774 ebenda
"Reitergefecht", Tusch-Federzeichnung, unsigniert, 20x16 cm
(7 7/8 x 6 1/4 in), Passepartout, neuwertiger verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
■ Rugendas, Augsburger Künstlerfamilie, 17.-19.Jahrhundert
tätig, Georg Philipp d.J., Schlachten-,Tier-und Genremaler,
Aquarellist, Zeichner, Grafiker und Kunstverleger
■ Provenienz: Galerie Hasold, Augsburg, Ausstellung 1988,
dabei ein originaler Zeitungsbericht mit Foto der Zeichnung,
süddeutscher Privatbesitz

[106019]