Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 653

Bronze-Relief.

Limit 1.800,00 €
Bronze-Relief.

Bronze-Relief.
"Aussetzung von Romulus und Remus"
(nach der römischen Mythologie 753 vor Christus Gründer der
Stadt Rom, Kinder von Mars und Rhea Silvia)
Bronze, gegossen, ziseliert, eine von wenigen bekannten
freien Kopien nach einem um 1530 entstandenen Steinrelief
von Loy Hering (London, Victoria and Albert Museum),
das seinerseits nach dem Vorbild eines Kupferstiches von
Heinrich Aldegrever geschaffen wurde,
seitlich am Baum kleines Loch, 19x13cm (7 1/2 x 5 in)
■ Herin, Loy, 1484 Kaufbeuren-1554 Eichstätt, Bildhauer
seit 1511 in Eichstätt tätig, wo er mit seinen Söhnen und
Gesellen einer der fruchtbarsten Künstlerwerkstätten führte
■ Aldegrever, Heinrich, 1502 Paderborn-1555-1561 Soest,
Aldegrever alias Heinrich Trippenmeker, Maler, Kupferstecher

[106053]