Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 667

Theed, William d.J.

Limit 1.800,00 €
Theed, William d.J.

Theed, William d.J. 1804 London - 1891 ebenda
"Queen Victoria" (1819-1901, seit 1837 Königin von
Großbritannien und Irland, ab 1876 Kaiserin von Indien,
Urgroßmutter der aktuellen Königin Elisabeth II.),
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1864, Gießer-
Stempel: Elkington & Co. Founders, Höhe: 39.5 cm (15 1/2 in),
Literatur: Thieme-Becker, Hillenbrand: Bronze-Signaturen und
Giesserei-Marken Seite 540
■ Theed, Bildhauer, Sohn und Schüler des William d.Ä,
studierte an der Royal Academy in London, regelmäßig auf
Ausstellungen ebenda vertreten, 1826-1848 in Rom tätig,
dort anfangs Schüler von Bertel Thovaldsen und Pietro
Tenerani, Arbeiten in Marmor und Bronze, im Auftrag der
königlichen Familie tätig, Werke in englischen Museen
[106052]