zur Tabellenübersicht weiter »
Kat.Nr. 1

Barock-Figurengruppe.

ohne Limit
Barock-Figurengruppe.

Barock-Figurengruppe. FRANKENTHAL 1755-1762,
Periode Paul Anton Hannong, Modell Johann Friedrich Lück
zugeschrieben, "Musizierendes Paar in Laube", farbig bemalt,
gold staffiert, sichtbar alt restauriert, Höhe: 25 cm
(9 3/4 in), blaue Löwenmarke
■ Lück, Johann Friedrich, 1728 Freiberg-1797 Meißen,
Modelleur, 1741-1757 und 1764-1797 in Meissen, 1758-1764
an der Frankenthaler Manufaktur, schuf vor allem Damen
und Kavaliere als Tänzer, die Liebesgruppen in rocaille-
gerahmten Lauben gehören zu seinen schönsten Modellen

[107002]