Kat.Nr. 5

Schäfergruppe.

ohne Limit
Schäfergruppe.

Schäfergruppe.
HÖCHST-Modell von Johann Peter Melchior um 1770,
farbig bemalt, gold staffiert, Band bestoßen, Höhe: 18 cm
(7 in), blaue Radmarke, Literatur: Reber: Höchster Porzellan
aus drei Jahrhunderten Abbildung Seite 94, Altertumsmuseum
Mainz: Höchster Fayencen und Porzellane Abbildung Seite 95
■ Melchior (1747-1825 Nymphenburg), Hofbildhauer, 1767-1779
Modellmeister in Höchst, 1779-1793 in Frankenthal und
1797-1822 in Nymphenburg
[107047]