Kat.Nr. 6

Melchior, Johann Peter.

ohne Limit
Melchior, Johann Peter.

Melchior, Johann Peter. 1747 Lintorf - 1825 Nymphenburg
HÖCHST 1770-1780, "Der gestörte Schlummer", farbig bemalt,
gold staffiert, ein Fuß, Hutkrempe, restauriert, ein Daumen
bestoßen, Breite: 18 cm (7 in), blaue Radmarke, Literatur:
Altertumsmuseum Mainz: Höchster Fayencen und Porzellane
Abbildung No.169
■ Melchior, Hofbildhauer, 1767-1779 Modellmeister in Höchst,
1779-1793 in Frankenthal und 1797-1822 in Nymphenburg,
einer der fruchtbarsten Modelleure des Klassizismus
■ Provenienz: Kunsthandlung Röbbig, Porzellane des
18.Jahrhunderts, München, süddeutsche Privatsammlung

[107002]