Kat.Nr. 9

Melchior, Johann Peter.

ohne Limit
Melchior, Johann Peter.

Melchior, Johann Peter. 1747 Lintorf - 1825 Nymphenburg
HÖCHST 1770-1780, "Knabe mit Vogelnest im Hut", farbig
bemalt, gold staffiert, Schuhe, Stab, Hut, ein Rockzipfel
restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), blaue Radmarke, Literatur:
Stahl: Höchster Porzellan 1746-1796 Abbildung Seite 208
■ Melchior, Hofbildhauer, 1767-1779 Modellmeister in Höchst,
1779-1793 in Frankenthal und 1797-1822 in Nymphenburg
■ Provenienz: Kunsthandlung Röbbig, Porzellane des
18.Jahrhunderts, München, süddeutsche Privatsammlung

[107002]