Kat.Nr. 21

Pendant Kerzenleuchter.

Limit 5.800,00 €
Pendant Kerzenleuchter.

Pendant Kerzenleuchter. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell-Jahr: 1747-1748, Modell-No.816,1014 "Kybele" und
"Mars", Modelle von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter,
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert,
undeutliche blaue Schwertermarken am Sockel,
vergoldete Bronzemontierungen mit naturalistisch staffierten
Porzellan-Blüten, Frankreich 19.Jahrhundert, einige Blüten
leicht bestoßen, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), Literatur:
Bergmann: Band III, Teil 1: Meissener Figuren, Modellnummern
1-3000, Teil 2: Serien und Tiere Abbildung Katalog-No.2296,
vgl.Abbildung No.2372, Kunstgewerbemuseum Berlin: Meissen
Steinzeug und Porzellan des 18.Jahrhunderts vgl.Abbildungen
No.316-319
[107022]