Kat.Nr. 30

Acier, Michel Victor.

Limit 2.800,00 €
Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1775-1779,
Modell-No.F 36, "Uhrgehäuse mit Amor und Tauben", farbig
bemalt, gold staffiert,
Uhr mit Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an
Fadenaufhängung, weißes Email-Zifferblatt, schwarze römische
Zahlen, partiell restauriert, Höhe: 29 cm (11 1/2 in),
Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modellnummern A 1-Z 99,
Abbildung Katalog-No.448
■ Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen

[107028]