Kat.Nr. 31

Kaendler, Johann Joachim.

ohne Limit
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen
MEISSEN 1962, erste Wahl, Modell-Jahr: 1770, Modell-No.
C 99, Allegorie "Die Luft", farbig bemalt, gold staffiert,
Blätter restauriert, Höhe: 12.5 cm (5 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modellnummern A 1-Z 99,
Abbildung Katalog-No.251
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 4685.-Euro

[107018]