Kat.Nr. 39

Schönheit, Johann Carl.

ohne Limit
Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen - 1805 ebenda
MEISSEN 1850-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1782, Modell-
No.783, "Figurenleuchter-Der Frühling", farbig bemalt, gold
staffiert, eine Tülle, einige Blüten und Blätter sichtbar
alt restauriert, Blütengirlande am Ende bestoßen, abnehmbarer
Aufsatz mit drei geschwungenen Leuchterarmen, Höhe: 47 cm
(18 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band III, Teil 1:
Meissener Figuren, Modellnummern 1-3000, Teil 2: Serien und
Tiere Abbildung Katalog-No.2623
■ Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur,
Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor
Acier, entwirft seit 1765 eigene Modelle, 1794 pensioniert

[107002]