Kat.Nr. 41

Schönheit, Johann Carl.

ohne Limit
Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meißen - 1805 ebenda
MEISSEN 1983, erste Wahl, Modell-Jahr: 1772, Modell-
No.70663 (alte Form-No.E 4), Allegorie "Das Gefühl", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), minimal
bestoßen, Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modell-
nummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.261
■ Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur,
Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor
Acier, entwirft seit 1765 eigene Modelle, 1794 pensioniert
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 4833.-Euro
[107050]