Kat.Nr. 42

Schönheit, Johann Carl.

ohne Limit
Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meißen - 1805 ebenda
MEISSEN 1983, erste Wahl, Modell-Jahr: 1772, Modell-
No.70662 (alte Form-No.E 3), Allegorie "Das Gesicht", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), minimal
bestoßen, Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modell-
nummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.260
■ Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur,
Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor
Acier, entwirft seit 1765 eigene Modelle, 1794 pensioniert
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 5193.-Euro
[107050]