Kat.Nr. 43

Kaendler, Johann Joachim.

ohne Limit
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1770, Modell-
No.2177, "Knabe mit Muschel", farbig bemalt, gold staffiert,
ein Arm, ein Bein, Muschel, Blüte restauriert, Höhe: 13 cm
(5 in), unglasierter Boden, Ritzmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.4
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung
[107038]