Kat.Nr. 44

Kaendler, Johann Joachim.

ohne Limit
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1910, erste Wahl, 4er Satz "Jahreszeiten-Figuren",
Modell-Jahr: 1764 Modell-No.A 64, A 67, A 69, A 71,
farbig bemalt, partiell gold staffiert, Blüten, Blättchen
partiell bestoßen, eine Kufspitze, Sichel restauriert,
Höhe: 13-13.5 cm (5-5 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, blaue Jubiläumsmarke,
Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren,
Modellnummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.233-236
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 8030.-Euro
[107002]