Kat.Nr. 45

Acier, Michel Victor.

ohne Limit
Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1850-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1777, Modell-
No.F 73, "Knabe mit Lamm und Brieftaube", farbig bemalt,
gold staffiert, ein Finger bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modellnummern
A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.84
■ Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 4409.-Euro
[107010]