Kat.Nr. 54

Kaendler, Johann Joachim.

ohne Limit
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1974, erste Wahl, Modell-Jahr: 1750-1760, Modell-
No.60357 (alte Form-No.29x), "Gärtnerkind mit Blumenkorb",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
drei Blättchen minimal bestoßen, ein Blättchen restauriert,
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band III, Teil 1: Meissener Figuren,
Modellnummern 1-3000, Teil 2: Serien und Tiere No.3246
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 2571.-Euro

[107043]