Kat.Nr. 62

Meyer, Friedrich Elias.

ohne Limit
Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 1959, erste Wahl, Modell-Jahr: 1755, Modell-No.2261,
"Jäger mit Waldhorn", farbig bemalt, gold staffiert, Horn
minimal bestoßen, Höhe: 8 cm (3 1/8 4 in), Pressmarken,
blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band III, Teil 1:
Meissener Figuren, Modellnummern 1-3000, Teil 2: Serien und
Tiere Abbildung Katalog-No.1513
■ Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748
Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 2095.-Euro

[107021]