Kat.Nr. 67

Stellmacher, Gustav.

ohne Limit
Stellmacher, Gustav.

Stellmacher, Gustav. 19.-20.Jahrhundert
MEISSEN 1897-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1897, Modell-
No.Q 162, "Amor als Frühling", farbig bemalt, gold staffiert,
eine Hand, Pfeil, Sockelecke bestoßen, Flügel fehlen,
Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band I, Meissener
Künstler-Figuren, Modellnummern A 1 00-Z 300, No.266
■ Stellmacher, Bildhauer, seit 1899 eigenes Atelier
in Coburg, bis 1912 ebenda tätig, Lebensdaten unbekannt,
die Manufaktur erwarb 1897 vier Amoretten

[107037]