Kat.Nr. 75

Strang, Peter.

ohne Limit
Strang, Peter.

Strang, Peter. 1936 Dresden -
MEISSEN 1978, erste Wahl, Modell-No.79236, "Kerzenleuchter"
aus dem "Jagd-Service", Dekor von Heinz Werner und Rudi
Stolle, farbige Auf-und Unterglasurbemalung, gold staffiert,
Höhe: 17 cm (6 5/8 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner Porzellan von
1710 bis zur Gegenwart Abbildung No.135
■ dabei Schreiben der Treuhandanstalt, Direktorat Finanz-
vermögen, Berlin, 09.03.1993, der Leuchter war im Staatsbesitz
und gehörte zur Ausstattung des Objektes Döllnkrug, der
ehemaligen Jagdresidenz von Erich Honecker, er wurde im Aufrag
der Regierung der DDR gefertigt
■ Strang, Plastiker, seit 1950 an der Manufaktur, studierte
an der Akademie in Dresden, 1973-2001 künstlerischer Leiter
in Meissen, seitdem freischaffend tätig
[107013]