Kat.Nr. 79

Schneeballen-Vase.

Limit 3.500,00 €
Schneeballen-Vase.

Schneeballen-Vase. MEISSEN 1815-1820, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr: 1760,
die gesamte Außenwandung mit purpur-gelb staffierten Blüten
belegt, umlaufend plastisch aufgelegte Zweige und Vögel,
ein Vogel, Zweige partiell restauriert, Höhe: 20 cm
(7 7/8 in), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke mit I,
Literatur: Berling: Königlich Sächsische Porzellan-
Manufaktur Meissen 1910 Abbildung Seite 57
■ das weltberühmte Schneeballblütendekor, bei dem Hunderte
von zierlichen Blüten bossiert und von Hand auf das Gefäß
angarniert werden mussten gehört zu den aufwendigsten
Arbeiten der Manufaktur Meissen

[107036]