Kat.Nr. 183

Voigt, Otto Eduard.

Limit 1.400,00 €
Voigt, Otto Eduard.

Voigt, Otto Eduard. 1870 Dresden - 1949 Meissen
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-No.M 130,
"Große Schale", signiert, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Spielende Kraniche", ø 48 cm (19 in), von unten eine
Randecke restauriert, Pressmarken, blaue Schwertermarke
mit Punkt, rückseitig unterglasurblauer Titel, Literatur:
Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellan-
Maler und Silhouettisten
■ Voigt, Porzellanmaler, 1890-1895 an der KPM Berlin tätig,
1896-1932 in Meissen, schuf zahlreiche Entwürfe, besonders
Tier-und Pflanzenmotive, 1932 pensioniert

[107032]