Kat.Nr. 267

Seltene Biedermeier-Säule.

ohne Limit
Seltene Biedermeier-Säule.

Seltene Biedermeier-Säule. BERLIN 1815-1820,
Mahagoni furniert und massiv, allseits Ahorn-Fadenintarsien,
geschnitztes ionisches Kyma (auch Eierstab-Ornament genannt),
aufwendig gearbeiteter, architektonisch gegliederter Korpus
mit runder Vollsäule, stufig abgesetztem Kopf und stufig
abgesetzter quadratischer Plinthe, alt restauriert,
Gebrauchsspuren, 115x47x47 cm (45 1/4 x 18/ 1/2 x 18 1/2 in)

[107019]