Kat.Nr. 279

Louis-Philippe-Kommode.

ohne Limit
Louis-Philippe-Kommode.

Louis-Philippe-Kommode. MITTELDEUTSCH um 1840,
Riegel-Ahorn furniert, Messingschilder mit beweglichen
Handhaben ergänzt, 3-schübiger profilierter, seitlich
gerundeter Korpus mit überstehender Profilplatte auf partiell
geschweiftem Zargensockel, restauriert, seitlich eine
kleine Furnierfehlstelle, 79x98x51 cm (31 x 38 1/2 x 20 in)
■ aufgrund der Seltenheit des Ahorn mit Riegelwuchs ist
er wesentlich teurer als Holz ohne diese Erscheinung,
2012 zahlte eine Holzfirma für 4.5 Kubikmeter 61000.-Euro

[107015]