Kat.Nr. 312

Vierthaler, Johann.

ohne Limit
Vierthaler, Johann.

Vierthaler, Johann. 1869 München - 1957 ebenda
"Mädchen-Akt", Bronze, dunkel patiniert, signiert,
runde Serpentinstein-Plinthe leicht bestoßen, Höhe: 33.5 cm
(13 1/4 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen und
Giessereimarken, Thieme-Becker, Berman: Bronzes Sculptors
and Founders, Signatures des Artistes du Bronze et Fondeurs,
Museum der bildenden Künste Leipzig, Katalog der Bildwerke
Abbildung Seite 311
■ Vierthaler, Bildhauer und Kunstgewerbler, studierte an
der Akademie in München, Schüler von Syrius Eberle, 1922
Professor an der Kunstgewerbeschule in München, Werke in
diversen deutschen Museen

[107019]