Kat.Nr. 322

Breuer, Peter.

ohne Limit
Breuer, Peter.

Breuer, Peter. 1856 Köln - 1930 Berlin
"Musizierende Amoretten"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, schwarze Marmor-Plinthe,
hintere Ecke leicht bestoßen, Höhe: 63.5 cm (25 in),
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,
Nationalgalerie Berlin, Bestandskatalog der Skulpturen
■ Breuer, Bildhauer, Medailleur, studierte an den Akademien
in München und Berlin, ab 1881 freischaffend tätig,
seit 1896 Professor an der Akademie in Berlin, zahlreiche
Denkmäler in deutschen Städten
■ dabei Original-Bestätigung des Künstlers, Berlin 1928

[107016]