Kat.Nr. 350

Bone, Henry Pierce.

ohne Limit
Bone, Henry Pierce.

Bone, Henry Pierce. 1779 Islington - 1855 London
"Lord William Villiers" (1614-1643, 2.Viscount Grandison
of Limerick) nach dem Gemälde von Anthony van Dyck 1630,
feine Emailmalerei, rückseitig bezeichnet, datiert: 1852,
10x8 cm (4x3 in), Messing-Rahmen, Literatur: Saur-De Gruyter:
Allgemeines Künstlerlexikon, Blättel: Internationales Lexikon
Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw
■ Bone, Maler, Email-Miniaturmaler, Sohn und Schüler von
Henry Bone, studierte an der Akademie in London, Hof-Email-
Maler der Duchess of Kent, der Queen Victoria und Prince Albert

[107026]