Kat.Nr. 352

Ward, Georg Raphael.

ohne Limit
Ward, Georg Raphael.

Ward, Georg Raphael. 1797 London - 1879 ebenda
"Biedermeier-Damen-Porträt"
fein gemalte Gouache, signiert, 14x11 cm (5 1/2 x 4 1/4 in),
verglaster Messing-Rahmen mit Gold-Passepartout,
Literatur: Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten, Thieme-Becker
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw
■ Ward, Bildnismaler, Miniaturmaler, Grafiker, Sohn und
Schüler des James, Vater der Henrietta, studierte an der
Akademie in London

[107026]