Kat.Nr. 353

Mirmont, Renée de.

ohne Limit
Mirmont, Renée de.

Mirmont, Renée de. Paris 19.-20.Jahrhundert
"Damen-Halbbildnis"
Gouache, signiert, 15.5x12 cm (6 x4 3/4 in), rückseitig
Sammlungsstempel, verglaster geschnitzter Original-Rahmen,
gold gefasst, Literatur: Blättel: Internationales Lexikon
Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten, Benezit:
Dictionary of Artists
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0411
■ Mirmont, französischer Maler, Miniaturmaler, Schüler von
Charles Bellay, im Salon des Artistes Francais vertreten
[107026]