Kat.Nr. 354

Fischer, Paul.

ohne Limit
Fischer, Paul.

Fischer, Paul. 1786 Hannover - 1875 London
"Selbstbildnis 1832"
Aquarell, signiert, datiert, 10.5x8 cm (4 1/8 x 3 1/8 in),
Gold-Passepartout, verglaster Bronze-Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Blättel:
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0279
■ Fischer (Johann Georg Paul), Bildnis-,Landschafts-,
Historien-und Genremaler, Miniaturmaler, Aquarellist, Zeichner,
Schüler von Johann Heinrich Ramberg in Hannover, seit 1810
in London ansässig

[107026]