Kat.Nr. 374

Franzözischer de Luxe-Faltfächer.

ohne Limit

Franzözischer de Luxe-Faltfächer. 19.Jahrhundert,
doppelseitiges Faltblatt, beidseits feine Gouache-Malerei,
gold staffiert, frontal großflächige "Höfische Gesellschaft"
in Landschaft rastend, vielfigurige und detailreich gemalte
Szene, rückseitig zartes Blütendekor,
filigran durchbrochen gearbeitetes und reliefiertes Perlmutt-
Gestell, vergoldet, Gestell leicht defekt, Perlmutt-Dorn mit
glattem Messing-Bügel, 28x53.5 cm (11 x 21 in)

[107002]