Kat.Nr. 376

Französischer de Luxe-Faltfächer.

ohne Limit

Französischer de Luxe-Faltfächer. 19.Jahrhundert,
einseitiges Faltblatt, fontal feine Gouache-Malerei,
gold staffiert, dreigeteilte vielfigurige und detailreich
gemalte Szenen, seitlich "Höfische Ball-Gesellschaft" und
"Höfisches Haus-Konzert", zentral "Höfisches Eisvergnügen",
rückseitig Golddekor,
filigran durchbrochen gearbeitetes und reliefiertes Perlmutt-
Gestell, vergoldet, Gestell leicht defekt, Perlmutt-Dorn,
28x53.5 cm (11 x 21 in)
[107002]