Kat.Nr. 402

Barock-Bonbonniére.

ohne Limit
Barock-Bonbonniére.

Barock-Bonbonniére. NÜRNBERG 1730-1750,
Meister Johann Lorenz Wernberger (1700 Uffenheim-1767
Nürnberg, 1729 Meister), Silber, getrieben, vertikal
godroniert, ovaler gebauchter Korpus mit bündig schließendem
gewölbtem Deckel, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Tremulierstrich, Breite: 12.5 cm (5 in), 155 Gramm,
Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst Band I No.950,
vgl.Abbildung No.684

[107019]