Kat.Nr. 407

Norddeutsche Empire-Gebäckschale.

ohne Limit

Norddeutsche Empire-Gebäckschale. WISMAR 1805-1810,
Hansestadt, Meister Joachim Peter Struck (1804 Meister),
Silber, getrieben, partiell durchbrochen gearbeitet, ovaler
Korpus mit beweglichem Tragehenkel über rechteckiger Plinthe,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Breite: 16.5 cm (6 1/2 in),
188 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen
Band III No.4901, Scheffler: Goldschmiede Mittel-und
Nordostdeutschland Seite 560, 572 No.122, Divis: Markenzeichen
auf Silber No.1011

[107019]