Kat.Nr. 417

3er Satz große Platten.

ohne Limit
3er Satz große Platten.

3er Satz große Platten. GEBRÜDER FRIEDLÄNDER Berlin,
Kaiserlicher Hofjuwelier und Hoflieferant, 925er Silber,
Meister Emil Harnisch, Silberschmied bei den Gebrüdern,
ovale leicht gemuldete Form mit vollem Reliefrand, gravierte
Engel-Wappen mit Runen (Not-Hagal-Laf=Notanker, (göttliche)
Welt, Leben), ein Monogramm, Breite: 38-52 cm (15-20 1/2 in),
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
3400 Gramm
■ Provenienz: Nachlass der industriellen Familie Henschel,
Maschinen-und Fahrzeugbaukonzern mit Sitz in Kassel
[107040]