Kat.Nr. 418

Große Fischplatte.

ohne Limit
Große Fischplatte.

Große Fischplatte. GEBRÜDER FRIEDLÄNDER Berlin,
Kaiserlicher Hofjuwelier und Hoflieferant, 925er Silber,
Meister Emil Harnisch, Silberschmied bei den Gebrüdern,
ovale leicht gemuldete Form mit vollem Reliefrand, graviertes
Engel-Wappen mit Runen (Not-Hagal-Laf=Notanker, (göttliche)
Welt, Leben), Breite: 62.5 cm (24 1/2 in), Punzen: Halbmond
und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, 1900 Gramm
■ Provenienz: Nachlass der industriellen Familie Henschel,
Maschinen-und Fahrzeugbaukonzern mit Sitz in Kassel
[107040]