Kat.Nr. 456

Tafelbesteck.

ohne Limit
Tafelbesteck.

Tafelbesteck. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, Laffen vergoldet, beidseits reliefiert, Messer
mit rostfreien Solingen-Klingen, graviertes Monogramm,
Form "Dresdner Barock"
59 Teile: 12er Satz Messer, 12 Satz Gabeln,
Fischbesteck: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln,
Menuebesteck: 12er Satz Löffel, 12er Satz Obstmesser,
9er Satz Moccalöffel, Länge: 10-23.5 cm (4-9 1/4 in),
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
1855 Gramm (ohne Messer gewogen),
Literatur: Löhr: Bremer Silber von den Anfängen bis zum
Jugendstil Abbildung Seite 151

[107012]