Kat.Nr. 461

Französische Bechervase.

ohne Limit
Französische Bechervase.

Französische Bechervase.
CHARLES ODIOT á PARIS 1838-1894,
950er Silber, godroniert, umlaufend fein graviert, Punzen:
Fabrikmarken, Minerva-Kopf mit Feingehalt, Höhe: 12 cm
(4 3/4 in), 218 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band IV No.5880,6772
■ Odiot, berühmte Pariser Goldschmiedefamilie, die Firma
wurde 1690 gegründet, Charles-Nicolas Odiot (1789-1868)
übernahm 1826 die Firma von seinem Vater
Jean-Baptiste-Claude, lässt das neue Meisterzeichen O
über antiker Lampe registrieren

[107019]