Kat.Nr. 502

Französische LOUIS XVI-Kaminuhr.

ohne Limit

Französische LOUIS XVI-Kaminuhr. PARIS 1860-1870,
Dumoulinneuf et H.Molle, Werk signiert, Alabaster-Sockel,
Metallguss, vergoldet, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an
Federaufhängung, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt,
schwarze römische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger,
leichte Gebrauchsspuren, Breite: 37 cm (14 1/2 in),
Höhe: 30 cm (11 3/4 in), Literatur: Tardy: Dictionnaire
des Horlogers Francais Seite 206

[107049]