Kat.Nr. 503

Gold-Savonette.

ohne Limit
Gold-Savonette.

Gold-Savonette.
A.LANGE und SÖHNE GLASHÜTTE bei Dresden, 1880-1885,
Zifferblatt und Werk signiert, Gehäuse und Werk numeriert:
18682, glattes 750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct), Gold-
Innendeckel, vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit Diamant-
Deckstein, vier verschraubten Chatons und gebläuten Stahl-
schrauben, weißes Emailzifferblatt unten mit kleinen Haar-
rissen, schwarze römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger,
kleine Sekunde, Kronenaufzug, ø 5 cm (2 in), 109.4 Gramm
[107053]